МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует и считает проявлением гуманизма решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, осужденной на 4,5 года за попытку примкнуть к запрещенной террористической организации, сообщает пресс-служба консультативного органа.

"Она понесла наказание, не сопоставимое по своей тяжести с тем, что она совершила. Я полагаю, что решение суда является проявлением гуманизма и реальной заботы о будущем Варвары Карауловой, девушки с изломанной судьбой", — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал Караулову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации), и назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Впоследствии Верховный суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Судом и следствием установлено, что, будучи студенткой второго курса МГУ, она втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. Караулова своей вины не признала. Осужденная уже провела в колонии 2 года и 5 месяцев.

Совет по правам человека с первых дней задержания призывал следствие и правосудие к гуманности в отношении девушки.