МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. География всероссийского конкурса «Портфолио гражданского лидера» растет, а его участники получают возможность профессионально продвигать свои гражданские инициативы и становиться лидерами общественного мнения, считают члены Общественной палаты РФ.

«Три года назад при поддержке Общественной палаты РФ мы запустили первую в России профессиональную программу по подготовке гражданских активистов. Сегодня мы видим, что в программе участвуют более 40 регионов — представителей многих, даже самых отдаленных территорий страны. Для нас это безусловный элемент внутренней гордости, потому что мы бесплатно обучаем профессиональному языку и технологиям тех, кто работает «в полях». Мы будем дальше продвигать этот проект. Мы видим, что в конкурсе проектов побеждают все более яркие и важные социальные истории. Это миссия по развитию гражданского общества в сфере профессиональной работы», — сказал член ОП РФ Султан Хамзаев в ходе круглого стола «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами».

По словам Хамзаева, география проекта растет, а вместе с тем все больше и больше людей учатся профессионально продвигать свои гражданские инициативы, становиться лидерами общественного мнения.

В этот раз на конкурс поступило более пяти тысяч заявок, участники из 56 регионов России представили 60 всероссийских общественных проектов. Победители смогут обучаться по программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» — первой в России магистерской программе по лидерству в свете гражданских и общественных инициатив. Программа работает на базе Московского института психоанализа. Член ОП считает, что это одна из самых независимых, неполитизированных некоммерческих программ, ее основная миссия заключается в поиске и поддержке гражданских активистов и их конкретных социальных инициатив, направленных на укрепление и развитие гражданского общества.

«Это единственная в России профессиональная программа, которая дает официальный диплом государственного образца. Аналогов такой программы еще нет», — пояснил он.

Программа высшего профессионального образования «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» - первая в России магистерская программа по психологии, предназначенная для лидеров гражданского общества, стартовала в 2016 году в Московском институте психоанализа при поддержке Общественной палаты РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Право на бесплатное обучение получили победители и участники всероссийского конкурса «Портфолио гражданского лидера».

Программа адресована руководителям и специалистам, работающим в общественных организациях, молодежных организациях и НКО, в органах государственного управления и местного самоуправления, в государственных и частных компаниях сферы образования, культуры, управления, социальной помощи населению.

Программа «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» обеспечивает комплексную подготовку гражданских лидеров, умеющих выполнять широкий спектр управленческих, коммуникационных, маркетинговых, консалтинговых задач, способных реализовать гражданские инициативы, отвечающие современной социальной политике.