МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Подведены промежуточные итоги инициативы Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой «Вектор «Детство-2019», сообщается на сайте омбудсмена.

В понедельник в Общественной палате РФ состоялось очередное заседание Проект-центра при уполномоченном, на котором был определен список из 100 лучших региональных практик в рамках инициативы «Вектор «Детство-2019».

Всего на проект поступила 551 заявка, лидерами по количеству подачи стали Республика Татарстан, Ставропольский край, Алтайский край, Республика Башкортостан.

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, по итогам отбора лучших региональных практик по поддержке семьи и детства будет сформирован общероссийский банк социальных идей. Кроме того, на Съезде детских омбудсменов, который пройдёт в мае в Уфе, будет назван «Проект года-2019», а также озвучены по одной лучшей социальной практике в каждой номинации – «Топ -10».

«В этом году мы сделали акцент на инновационности предлагаемых социальных проектов. На данном этапе нам даже не важен его охват. Важно, чтобы проект наиболее эффективно отвечал вызову сегодняшнего времени», – приводятся слова Кузнецовой.