МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", посвященный туризму на Северном Кавказе, пройдет во Владикавказе 17 мая, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

"Как сделать так, чтобы путешествовать по Северному Кавказу было действительно удобно, интересно, познавательно и прекрасно, — вот этому мы решили посвятить форум "Сообщество" во Владикавказе", — сказал председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Максимов напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию говорил о необходимости повышения туристической привлекательности российских регионов. "Обсуждая проведение этого форума, мы задались вопросом: чем Кавказ хуже, например, Италии? На Кавказе тоже есть горы, реки, есть огромные возможности для экскурсий, познавательного туризма. Опять же, национальный колорит", — подчеркнул общественник.

Ключевыми темами форума станут обсуждения привлекательности региона для разных категорий туристов, существующие проблемы в продвижении туристического продукта, а также пробелы в туристической инфраструктуре.

В мероприятии примут участие федеральные эксперты, руководители органов власти, представители Ростуризма, Министерства по делам Северного Кавказа, а также лидеры некоммерческого сектора и заинтересованные граждане региона. Для них будут проводиться семинары и мастер-классы.

Задача форума "Сообщество" — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Пройти регистрацию для участия в форуме во Владикавказе можно по ссылке: форумсообщество.рф/владикавказ. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а также все заинтересованные граждане.