МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева подписала приказ о назначении 24 общественных омбудсменов, сообщила РАПСИ пресс-служба аппарата.

«Палата общественных уполномоченных наравне с институтом юристов Pro bono — это первый и главный уровень общественной инфраструктуры института бизнес-омбудсмена», — сказала Минеева.

На должность общественных уполномоченных назначены представители ведущих бизнес-ассоциаций и отраслевых союзов Москвы. Омбудсмены займутся оказанием экспертной помощи по обращениям предпринимателей на безвозмездной основе, а также разработкой мер по совершенствованию делового климата в столице. «Внутри Палаты будут создаваться рабочие группы для решения системных проблем. Рабочая группа по финансам уже действует и скоро представит результаты своей работы», — уточнили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

Все назначенные омбудсмены подписали этический меморандум, в котором обязались придерживаться принципов профессиональной этики, не разглашать и не использовать в собственных интересах либо в интересах третьих лиц сведения конфиденциального характера, служебную информацию и персональные данные, а также сообщать о возникновении конфликта интересов или попытках коррупции в их отношении при рассмотрении обращений.

По словам уполномоченного, к ней поступило более 130 заявок от кандидатов. «Такой широкий отклик позволяет выбирать лучших специалистов, хотя работа найдется для всех, кто откликнулся. Конечно, в Палате общественных омбудсменов будет меньше ста человек, но еще порядка пятнадцати вакансий общественных уполномоченных у нас открыто. Окончательный состав Палаты будет сформирован к середине мая. Наша задача разгрузить федерального бизнес-омбудсмена, так как 40% дел, которые он рассматривает, из Москвы», — заключила Минеева.