МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. В Министерстве здравоохранения РФ прислушались ко мнению общественников и внесли поправки в проект "Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации детскому населению", сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Накануне в консультативно-совещательном органе состоялось онлайн-совещание с региональными общественными палатами, в ходе которого представители Минздрава ответили на интересующие вопросы родителей, общественников и профессиональных сообществ из разных регионов России.

Как напомнили в палате, ранее группа профильных некоммерческих организаций обратилась к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отложить утверждение порядка организации медицинской реабилитации детей в связи с тем, что проект "принципиально устарел и влечет опасные для детей последствия".

"Есть уже определенные изменения в этом документе. Представители Минздрава прислушались к мнениям общественников и уже большую часть поправок внесли. Важно отметить, что "нулевой реабилитационный потенциал", который вызывал неоднозначную реакцию среди общественников, уже убран из документа. Кроме того, наши коллеги, представители общественных организаций хотят создать рабочую группу на площадке Минздрава для того, чтобы обсудить и доработать документ", — сообщила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова.

В свою очередь главный внештатный специалист Минздрава по детской реабилитации, заместитель председателя комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева высказала мнение, что реабилитация должна быть "семейно ориентированной". "Для достижения целей реабилитации есть такое понятие, как "приверженность к лечению", — пояснила она, добавив, что такой "приверженностью к лечению" должны обладать родители, на которых ложится наибольшая ответственность в организации реабилитационного процесса для детей.

"Концепция выздоровления детей, безусловно, отличается от концепции выздоровления взрослых: и сроки, и объем реабилитации должны быть другими, и целью реабилитации является не только восстановление способностей, но и продолжение процессов развития с формированием новых навыков. Мы говорим о развивающемся мозге, о быстро растущем человеческом организме, который живет и развивается по своим законам, не похожим на взрослых. Поэтому и встал вопрос о создании отдельного порядка медицинской реабилитации, который бы прописывал особенности развития детей и учитывал необходимые компоненты", — уточнила Батышева.

По ее словам, документ регулирует вопросы организации медицинской помощи на основе комплексного применения природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. Батышева заверила, что регламент медицинской реабилитации детей еще будет меняться и дополняться.