МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывает граждан принять участие в работе над подготовкой концепции Национального плана действий в области прав человека, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Мы считаем, что Национальный план должен впитать предложения граждан, правозащитных организаций, общественных объединений, иными словами, всех тех, для кого права человека в России – это не пустой звук, а дело жизни», - говорится в сообщении.

По словам представителей СПЧ, правозащитники собираются подготовить документ, содержащий конкретные и системные предложения по изменению законодательства и правоприменительной практики, по присоединению к международным конвенциям, которые можно было бы реализовать в течение ближайших пяти лет. Предложения будут готовить все постоянные комиссии Совета.

Документ планируется представить в правительство РФ в мае в порядке исполнения подпункта "б" пункта 2 перечня поручений президента РФ от 20 февраля 2019 г. № Пр-233.

Предложения для включения в проект Национального плана действий можно отправить на почту: fedotov_ma@gov.ru.