МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Программа форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", посвященного экономике труда и преодолению бедности, включает более 25 деловых мероприятий по поиску решений актуальных проблем в сфере занятости, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Так, на форуме будут работать секции: "Городская среда", "Занятость социально незащищённых групп населения", "Саморазвитие", "Защита работников", "Создание рабочих мест", "Занятость молодежи", "Развитие территорий", "Общественный контроль", "Некоммерческие организации" и многие другие. Мероприятие начнется с пленарной сессии под председательством секретаря ОП РФ Валерия Фадеева.

Дискуссионную площадку, посвященную овцеводству, виноградарству, этно-, агро- и морскому туризму будет модерировать заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов. По его словам, все перечисленные сферы деятельности несут в себе большой потенциал для создания рабочих мест на Северном Кавказе. "Овцеводство — это очень трудоемкая отрасль. Летом животные на пастбищах, а потом им надо обеспечить зимовку, обеспечить их кормом и уходом, ветеринарным обслуживанием. Все это требует огромных трудозатрат, это очень много рабочих мест. Виноделие не менее трудоемкая отрасль. На виноградниках надо делать обрезки, уход, обработку и так далее. Туризм — это крайне перспективная отрасль как для Дагестана, так и для всего юга России. Этнотуризм: у нас что ни аул, то какое-то ремесло. Горный, конный, пеший, морской туризм — все это нужно развивать. Пока что ни одного прогулочного корабля у нас нет, так что тут есть куда расти. Главное, что все это даст рабочие места, привлечет инвестиции, поэтому мы и поднимаем эти вопросы", — сказал Магомедов.

На форуме также обсудят тему профсоюзных движений, модератором которой станет член комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Юлия Величко. По ее словам, объединения профсоюзов и ассоциации работодателей, обеспечивающие взаимодействие капитала и наемного труда и решающие возникающие между ними конфликты, — это влиятельные институты в системе социально-трудовых отношений. "На секции форума “Сообщество” мы проанализируем вопросы взаимоотношений работников и работодателей, устанавливаемых на основе заключения коллективного договора при участии профессиональных союзов либо иных представителей работников. Такой вид взаимодействия в трудовом праве называется социальным партнерством", — сказала Величко.

Задача форума "Сообщество" — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Пройти регистрацию для участия в форуме в Махачкале можно будет до 5 апреля включительно по ссылке: форумсообщество.рф/махачкала. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а также все заинтересованные граждане.