МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Студенты, которые в будущем станут государственными служащими, априори должны опираться на мнение общественности и уметь работать с ключевыми организациями, такими как Общественная палата, считает заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

Накануне в здании консультативно-совещательного органа прошла встреча Семина со студентами Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ.

Общественник рассказал будущим чиновникам из Академии госслужбы о федеральной и региональных общественных палатах и об их связующей роли между обществом и властью.

«Для нас, для членов палаты, очень важно, чтобы такие студенты, которые в будущем станут государственными служащими, априори опирались на мнение общественности, а значит, умели работать с ключевыми организациями, с такими как Общественная палата. У этих будущих чиновников должно быть зафиксировано в ментальности, что без опоры на общественное мнение работать на госслужбе невозможно, невозможно управлять страной, регионом, муниципалитетом», — сказал он.

Семин также рассказал, как общественники могут влиять на принимаемые властью решения, какие существуют формы партнерства и сотрудничества.

«Мне кажется, что такие встречи очень важны, и студентам — не только тем, которые учатся на государственных служащих, но и студентам любых других специальностей — очень важно понимать роль общественных организаций в развитии страны и гражданского общества», — заключил член ОП РФ.