МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Ряд пунктов плана Десятилетия детства, которые должны были быть выполнены к 2019 году, до сих пор находится в работе и требуют дальнейшего совершенствования. В частности, речь идет о предоставлении жилья детям-сиротам и реализации услуг по уходу за ребенком в больницах, к такому выводу пришли члены Общественной палаты (ОП) РФ в ходе заседания рабочей группы при координационном совете по реализации мероприятий Десятилетия детства на 2018–2020 годы.

Общественники отметили, что предложенные на сегодняшний день меры по выполнению пункта 86 (разработка комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа), требуют дальнейшего совершенствования.

Активное обсуждение также вызвал пункт плана 88 (совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов реализации услуги по уходу и присмотру за воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью при их помещении в медицинские организации).

"В данном пункте предусмотрены меры по допуску волонтеров в медучреждения, но это не значит, что дети получат услугу няни. Няня может круглосуточно присматривать за ребенком и заботиться о нем. Мы понимаем, что допуск волонтеров в больницы — это нужная и важная мера, но этого недостаточно. Это подтверждает и мониторинг ОП, который, в том числе, проходил по услуге "Няни для детей-сирот в больницах". Скоро мы официально опубликуем его итоги", — рассказала председатель комиссии Юлия Зимова.

Член ОП РФ отметила, что на сегодняшний день такую услугу оказывают социально ориентированные некоммерческие организации, а также сами больницы или детские дома. "Это отдельный рынок услуг, который сейчас практически нигде не зафиксирован, поэтому мы считаем, что задача пункта 88 — такую услугу описать и ввести в действие", — считает общественница.

Все озвученные на встрече предложения будут собраны в единый документ и представлены на заседании координационного совета.