МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Снизилось число обращений по жилищным вопросам действующих военнослужащих к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщается на сайте федерального омбудсмена. 

«В 2016 году – 236 [обращений], в 2017 году – 128 [обращений]. В 2018 году от действующих военнослужащих по жилищным вопросам поступило всего 50 обращений, из них 30 касались необоснованного, с точки зрения заявителей, снятия с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений, 16 – отказа в постановке на учет нуждающихся, 4 – предоставления услуг ЖКХ», — такие данные были озвучены руководителем рабочего аппарата уполномоченного Владимиром Лозбиневым в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями», проходящей в эти дни в Мурманске. 

Отмечается, что вышеприведенные показатели были достигнуты, в частности, благодаря эффективным механизмам, выработанным в ходе взаимодействия уполномоченного, Минобороны России, общественных и правозащитных организаций. Одним из таких механизмов является форма жилищного обеспечения — жилищные субсидии. В период с 2014 по 2018 годы жилищные субсидии получили 25 тысяч военнослужащих, 40 тысяч военнослужащих были обеспечены жилыми помещениями по договорам социального найма и в собственность.

В пресс-релизе также подчеркивается, что по результатам анализа поступивших к Москальковой обращений формулируются предложения и рекомендации законодательного характера в ежегодном Докладе уполномоченного, исполнение которых приводит к восстановлению прав граждан.

«Например, реализованы рекомендации по обеспечению жильем граждан РФ из числа бывших военнослужащих вооруженных сил Украины, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе. Принят Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года № 116, в рамках реализации которого в течение 2018 года 287 бывших военнослужащих и членов их семей получили свидетельства, удостоверяющие право на единовременную денежную выплату для решения жилищных вопросов», — рассказали в пресс-службе омбудсмена. 

Кроме того, в январе 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым восстановлены права семей граждан, уволенных с военной службы и проживающих на территории военных городков, утративших статус закрытых, на отселение из этих территорий. Ранее указанные лица при изменении статуса закрытых военных городков автоматически теряли возможность реализовать гарантированное им ранее право на обеспечение жильем.

«В настоящее время на контроле уполномоченного проблема длительного необеспечения жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года. На учете нуждающихся стоит свыше 21 тысячи граждан. Уполномоченным в Правительство РФ направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, вставших на жилищный учет до 1 января 2005 года», — следует из сообщения. 

Ещё одной проблемой, вызванной ликвидацией военных городков, является передача жилищного фонда и другого имущества бывших воинских частей в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. Инфраструктура таких городков нуждается в ремонте, однако в связи с неопределенностью статуса этих населенных пунктов возникают проблемы с лицензированием детских садов и школ, что может привести к их закрытию.

«Комплексному разрешению проблем жителей бывших военных городков, по мнению омбудсмена, будет способствовать предоставление дополнительных гарантий прав граждан при передаче указанных городков в муниципальную собственность, включая обеспечение надлежащего состояния их инфраструктуры», — отмечается в пресс-релизе. 

Помимо этого, не нашли окончательного решения проблемы, связанные с отселением граждан из закрытых военных городков. Жилые помещения в них предназначены только для временного проживания. Соответственно, предоставление государственных жилищных сертификатов остается пока единственным решением проблемы.

«На сегодняшний день в Минобороны России подготовлен и проходит процедуру согласования с федеральными органами проект Указа Президента РФ, принятие которого позволит указанным гражданам получать жилые помещения в собственность бесплатно или по договорам социального найма. Уполномоченный поддерживает инициативу Минобороны России и надеется, что процесс согласования не затянется надолго», — заключили в пресс-службе.