МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева намерена запросить у столичного Управления МВД статистические данные по уголовным делам, которые возбуждены по экономическим статьям и где обвиняемым дополнительно вменяется 210 статья УК РФ (организация преступного сообщества), об этом сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

"В пятницу омбудсмен совместно с ОНК  Москвы посетила СИЗО №6, где пообщалась с  арестованными за экономические преступления женщинами. Всего бизнес-омбудсмену было передано четыре обращения о незаконном уголовном преследовании. По-прежнему актуальной проблемой является расширенное толкование статьи 159 (мошенничество) и применение её в экономических спорах. Это до сих пор самая популярная статья, по которой обвиняют предпринимателей", — рассказали РАПСИ в пресс-службе.

По словам уполномоченного, обеспокоенность вызывает и активное применение следственными органами в отношении предпринимателей и их сотрудников статьи 210 УК РФ. 

"Сегодня видела несколько  бухгалтеров и других сотрудников компаний, которые идут "прицепом" по этой статье. Никакого смысла в их нахождении в СИЗО нет, кроме как предъявление более тяжкого обвинения основному фигуранту уголовного дела, что позволяет необоснованно продлевать срок заключения предпринимателей под стражей. Это отлично понимают и следователи, не посещая обвиняемых для допросов месяцами", — сказала РАПСИ Минеева. В связи с этим уполномоченный назвала очень важной инициативу федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова дополнить статью 210 УК уточнением, что она не распространяется на лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности по одной из статей, предусмотренных главой 22-ой УК РФ (преступления в сфере экономической деятельности). 

"Со своей стороны я намерена запросить у Управления МВД по Москве статистические данные по уголовным делам, которые возбуждены по экономическим статьям, и где обвиняемым дополнительно вменяется 210 статья. Далее мы направим письмо прокурору города с просьбой проверить законность и обоснованность применения статьи 210 УК РФ в тех случаях, когда она используется в связке со статьями 22 главы УК. Эти документы мой аппарат подготовит в ближайшее время", — сказала Минеева.