МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена повторно направить обращения по делу российского журналиста Кирилла Вышинского в международные структуры, сообщила омбудсмен на встрече в Страсбурге.

«Я повторно направлю обращение Мишель Бачелет (Верховной комиссар ООН по правам человека). Я буду обращаться к комиссару по правам человека Совета Европы Дуне Миятович. Мы на постоянной связи с представителями Красного креста, я прошу их продолжать наблюдение за его состоянием здоровья и условиями содержания под стражей», — сказала  Москалькова.

Омбудсмен также подчеркнула, что продолжит защищать права и интересы журналиста, коммуницируя с другими органами власти, включая МВД России и органы СПЧ. «И самое главное — буду продолжать обращаться в международные органы с просьбой о повышении активности в защите прав журналистов и в первую очень Кирилла Вышинского, в отношении которого обвинение расширено сегодня до пяти статей», — заявила Москалькова, выразив разочарование решением украинского суда о продлении Вышинскому срока содержания под стражей.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.