МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Некоммерческие организации (НКО) получили отсрочку по предоставлению сведений об иностранных источниках финансирования и, согласно приказу Минюста РФ, обязаны предоставить соответствующую информацию, отчитываясь за 2019 год, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Согласно подписанному в августе прошлого года приказу Минюста, организации должны указывать в отчете иностранные средства, полученные ими не только напрямую, но и через иные российские юридические лица, которые сделали пожертвования или предоставили иные целевые средства НКО в прошлом году. Документ вступает в силу 1 апреля. 

Как ранее указывала председатель Комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, в апреле истекает крайний срок предоставления ежегодной отчетности НКО в Минюст, однако новые формы и требования содержат неясные и невыполнимые требования, в связи с чем возникают сомнения в том, что НКО в состоянии выполнить свои обязанности добросовестно и качественно. 

В результате большой общественной дискуссии с активным участием членов Палаты Минюст согласился с тем, чтобы отсрочить заполнение граф отчетности об иностранных источниках финансирования. Согласно приказу Минюста от 20 марта, данные сведения НКО начнут предоставлять, отчитываясь за 2019 год.

"Я рада, что Палата в данной истории смогла стать реальной площадкой для диалога всех сторон, активно участвующих в обсуждении новых правил отчетности и сумевших в итоге прийти к согласию. Были серьезные споры: Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступил против новых требований, НКО писали письма, звонили и в ОП, и в СПЧ, и Минэкономразвития — везде в публичном пространстве выражали беспокойство по поводу того, что не понимают, как выполнить новые требования. Хорошо, что стороны пришли к консенсусу: отчетность по этому разделу отложена на год, а за это время мы обсудим предложенные ведомствами поправки, внесем свои предложения для того, чтобы сделать отчетность понятной, логичной и реально выполнимой", — отметила Тополева-Солдунова. 

По мнению члена ОП, необходимо также вносить изменение в законодательство об НКО. В сегодняшней норме закона говорится, что "иностранные источники финансирования" — это не только прямое финансирование, но и полученное через другие юрлица. "Это положение закона надо менять, и именно над этим мы будем работать в ближайшее время. Главное, что есть соответствующее поручение президента РФ по совершенствованию отчетности НКО, которое он дал по итогам заседания Госсовета, и поручение вице-премьера уточнить понятие "иностранные источники" в законе об НКО", — заключила Тополева-Солдунова.