МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Самарской области публично вручили сшитую красную ленточку представителю подрядной организации, ответственной за строительство тренировочного ледового комплекса «МТЛ Арена 2». 

Торжественное открытие спорткомплекса состоялось пять лет назад, но он не работает до сих пор, сообщает пресс-служба движения. 

«Остальным ответственным чиновникам, принимавшим участие в его открытии, ленточки направили по почте — на встречу те не пришли. Теперь ОНФ направит заявление на имя прокурора Самарской области с просьбой проверить все обстоятельства строительства этого объекта, стоимость которого составила 572 миллиона рублей», — говорится в сообщении ОНФ. 

По данным пресс-службы, объект, строившийся с 2007 года, был торжественно открыт 12 сентября 2014 года, но, проработав некоторое время, закрылся. Выделенные с 2015 по 2018 года областным правительством дополнительные средства на строительно-монтажные работы также не помогли ввести комплекс в строй, отмечает ОНФ. 

«У меня вызывает недоумение то, что ранее состоялось торжественное открытие комплекса. Чиновники не выполнили взятые на себя обязательства. Два года назад, в марте 2017 года, я направил депутатский запрос с просьбой предоставить информацию по поводу строительства тренировочного комплекса. В третьем по счету ответе на мое письмо от 22 января 2018 года врио заместителя председателя правительства региона Александр Баландин сообщил, что окончание работ запланировано на четвертый квартал 2018 года, но, увы, спортивный комплекс так до сих пор не работает», — говорит координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Прокуратура Октябрьского района Самары признала ввод объекта в эксплуатацию незаконным. Также, по информации активистов ОНФ, произведенные в 2017–2018 годы работы в здании ни к чему не привели.

«Пусть сшитая белыми нитками красная ленточка станет символом невыполненных обещаний чиновников. Уверен, что после этой акции глава региона сделает соответствующие выводы о работе некоторых своих подчиненных и проведет самую серьезную внутреннюю проверку, а также возьмет на личный контроль эту проблему. Мы также направим заявление на имя прокурора Самарской области для того, чтобы были названы виновные должностные лица, чьи действия привели к плачевному результату», — заключил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин.