МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Обращение владелицы сети кафе «АндерСон» с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок поступило уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

«Поступило официальное обращение  от ООО «ТИРОЛЕРХОФ» (сеть «АндерСон»), владельцем которого является Анастасия Татулова, с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок. Мы тщательно проверим правовые позиции сторон. Обращение от «АндерСон» пройдет общественную экспертизу. Для этого к делу будут подключены юристы, которые работают с институтом уполномоченного по системе pro bono», —сказала Минеева.

Уполномоченный также отметила «сложность и запутанность» норм регулирования предприятий общественного питания. «В рамках работы над совершенствованием норм КНД в Штабе по защите бизнеса при мэре Москвы  эта тема (санпин) уже вынесена в отдельный блок вопросов, и мы уделим ей самое пристальное внимание», — добавила омбудсмен.

Минеева призывает стороны конфликта быть сдержаннее и надеется на достижение ими компромисса. «Экспертное сообщество и институт Уполномоченного готовы в этом участвовать», — заключила она.
Накануне московское управление Роспотребнадзора сообщило о выявлении  в марте нарушения санитарно-эпидемиологических правил в 13 из 17 кафе сети «АндерСон» в Москве. По заявлению ведомства, в подававшихся в заведениях блюдах найдены бактерии кишечной палочки. В свою очередь владелица сети кафе Татулова обвиняет Роспотребнадзор в клевете и фальсификации.