МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. В настоящее время сфера практического применения процедуры медиации чаще всего сводится к сфере брачно-семейного права и недостаточно используется при решении других общегражданских проблем. Одна из причин тому — отождествление медиации и примирения, к такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ на тему «Интеграция медиации как альтернативной процедуры разрешения споров в современную юридическую практику».

Выгодное изменение

Так, член комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Михаил Бажинов считает, что медиация недостаточно используется при разрешении спорных, конфликтных ситуаций в бизнес-сообществе, например. В то время как с учетом повышения государственной пошлины на обращение в суд возрастает привлекательность применения этой процедуры. 

«Мы предлагаем обсудить рекомендации изменений в действующее законодательство, которые должны охватить и просветительское направление. На мой взгляд, еще плохо освещаются возможности медиации. Сегодня в законодательстве отсутствуют положения, которые бы подталкивали стороны к медиации; у нас отсутствует единый центр, который мог бы сфокусировать все эти проблемы и вынести вопрос об их решении на законодательный уровень. Давайте использовать ресурсы Общественной палаты, чтобы донести и до законодателей, и до руководства страны те возможные изменения, которые могут быть с помощью этого института достигнуты», — предложил он.

Эксперты также отметили, что традиционно примирительные процедуры находятся в сфере внимания адвокатуры: именно адвокат обязан содействовать заключению противоборствующими сторонами мирового соглашения при решении спорных вопросов. Более того, в настоящее время многие адвокаты уже являются сертифицированными медиаторами и применяют данную процедуру в своей профессиональной деятельности. 

Понимание необходимости развития данного направления в адвокатском сообществе есть, считает председатель координационного совета Федерального института медиации, президент Научно-методического центра медиации и права Цисана Шамликашвили. 

«Нельзя отождествлять медиацию и примирение, мы должны четко разделять эти процедуры и давать сигнал обществу, что мы говорим не о примирении, а о способе, который позволит сторонам в своих интересах и с учетом интересов противоположной стороны находить те или иные решения. А попытки примирить стороны, находящиеся в сложном конфликте, могут вызвать неоднозначную реакцию. Одним из важнейших факторов невостребованности медиации является именно отсутствие подобного разделения, что не способствует развитию этого нового института», — утверждает она.

Успешный опыт как аргумент «за» 

Для того, чтобы вывести ряд категорий социально значимых споров из судов, создать условия для развития культуры внесудебного разрешения споров, была разработана концепция интеграции медиации в работу судов, рассказала Шамликашвили, напомнив, что поручения о развитии примирительных процедур даны президентом, а их внедрение в правоприменительную практику будет способствовать совершенствованию судебной и правовой системы.

Директор Института российской медиации Российской академии адвокатуры и нотариата Елена Соловьева в свою очередь отметила, что уже есть ряд регионов, в которых институт медиации развивается вполне успешно. Так, только в прошлом году в Липецкой области 80 процентов семейных споров было рассмотрено путем применения процедуры медиации положительно. Это говорит о том, что медиацию необходимо и можно интегрировать в правоприменительную деятельность.

Председатель профсоюза адвокатов России Григорий Абуков считает, что существующее законодательство не позволяет применять процедуру медиации в сфере коллективных трудовых споров. В том, что сегодня общество не готово рассматривать медиацию в качестве меры решения трудовых споров, убежден и председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов.

«Все эксперты сходятся во мнении, что сегодня в трудовых отношениях должна действовать комиссия по трудовым спорам. Именно она является главным разрешающим фактором, а медиация в трудовых отношениях неэффективна. Более того, оплата услуги медиатора — это достаточно серьезная сумма. Если сделать процедуру обязательной, может произойти социальный взрыв. Надо реально осознавать подобные риски и готовить общество ко всем подобным нововведениям. Но болевую точку — трудовые отношения — лучше оставить так, как есть на сегодняшний день», — предупреждает он.

То, что сегодня происходит на стыке медиации и адвокатуры, наиболее точно отражает термин «коллаборация», считает член экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, советник президента Федеральной палаты адвокатов РФ Вахтанг Федоров. Он предупреждает, что на практике зачастую происходит смешение медиации как процедуры и использования медиативных навыков. Конечно, адвокат может, оказывая юридическую помощь, использовать имеющиеся у него медиативные навыки, но сама процедура медиации находится за рамками адвокатской деятельности. 

«Именно поэтому медиация как процедура получает не очень широкое распространение и поддержку адвокатского сообщества. На мой взгляд, здесь налицо конфликт интересов — вопрос гонорара здесь очевиден: адвокатская практика оплачивается выше. Для себя же я сформулировал три «С» медиации: скорость, стоимость, справедливость. Оказание услуги медиации должно быть быстрым, дешевым и справедливым. Для успешного интегрирования ее в современную юридическую практику необходимо развивать соответствующие процедуры и механизмы — и здесь прогресс налицо, мы наблюдаем успехи наших коллег. Надо также решать организационные моменты, проводить надлежащее информирование, повышать качество и количество лиц, образованных в сфере медиации», — сказал Федоров.

По итогам встречи ОП РФ направит рекомендации профильным структурам.