МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", посвященный экономике труда и преодолению бедности, пройдет в Махачкале 18-19 апреля, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как напоминает пресс-служба ОП, тема повышения благополучия россиян стала ключевой в послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. "Чтобы добиться устойчивого повышения оплаты труда, в первую очередь нужна качественная занятость и свобода для предпринимательства, квалифицированные, хорошо оплачиваемые рабочие места во всех регионах страны и в традиционных, и в новых отраслях, в конечном итоге нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность, обеспечить стабильное, ощутимое повышение доходов граждан — это ключ к успеху", — сказал глава государства.

По словам Андрея Максимова, председателя Комиссии Палаты по территориальному развитию и местному самоуправлению, тема экономики труда актуальна для всех округов России, поэтому представленные на форуме кейсы и успешные практики по решению проблем в сфере занятости будут интересны самому широкому кругу участников.

"Мы знаем, что на юге страны хорошая демографическая динамика, много молодых людей и много тех, кто ищет работу. К сожалению, рабочие процессы именно здесь часто находятся в тени, у выпускников школ и вузов меньше возможностей в поиске интересной, высокооплачиваемой и законной работы. Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) и юг России в целом отличаются высокой рождаемостью и дефицитом рабочих мест, активным экономическим ростом и дефицитом квалификаций, интенсивными миграциями и неформальной занятостью. Мы проанализируем, как разорвать круг возникающих здесь противоречий", — приводятся слова Максимова. 

В преддверии форума жителей СКФО приглашают рассказать о лучших практиках развития наставничества, индивидуального жилищного строительства (ИЖС), международного сотрудничества, работы муниципальных общественных палат. Так, для граждан проводится серия конкурсов: 1) на звание лучшей муниципальной общественной палаты (муниципального общественного совета) СКФО; 2) "Узнай профессию" — конкурс среди журналистов, юнкоров и блогеров, опубликовавших материалы о трудовом и профориентационном наставничестве молодежи; 3) "Одноэтажная Россия" — конкурс среди журналистов, юнкоров и блогеров, авторов публикаций о практиках ИЖС; 4) "Узнай побратимов" — конкурс среди активистов побратимского движения, народных дипломатов, информационных волонтеров, продвигающих в зарубежном медиапространстве информацию о достопримечательностях СКФО и о достижениях жителей округа.

"Проведение конкурсов позволит членам ОП РФ, федеральным экспертам и заинтересованным гражданским активистам получить и проанализировать информацию о лучших практиках народной дипломатии, наставничества, ИЖС, реализуемых в СКФО", — считает инициатор проведения конкурсов член ОП Леонид Шафиров.