МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Законодательство должно регулировать деятельности руферов, определяя возможности и формат их взаимодействия с владельцами зданий, а также четко прописывая возрастные ограничения и требования по обеспечению безопасности, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. 

По мнению общественницы, сегодня руфинг представляет собой "не просто прогулки по крышам, это неформальное молодежное движение с элементами самостоятельной субкультуры".

"В течение последних лет руфинг в России все чаще становится средством заработка. Многие руферы в качестве основного или постоянного заработка выбирают организацию праздников и различных событий на крышах высоких домов; организуют продажу домофонных ключей или просто пускают желающих в определенные точки за вознаграждение. Особенно выделяется обширной сетью подобных услуг Санкт-Петербург", — рассказала Сутормина.

Эксперт признает, что точной статистики о смертности среди руферов не ведется, однако статистические наблюдения показывают тревожную тенденцию. По ее данным, в 2017 году на 100 тысяч населения пришлось шесть смертей от падения с высоты.

"Предложение об ужесточении ответственности за руфинг было озвучено Минкомсвязи еще в 2017 году, но законопроект так до сих пор и не стал законом. Прогресс есть только в Санкт-Петербурге, где законопроект о штрафах за нелегальные экскурсии по крышам прошел первое чтение. Сегодня наказание за руфинг — 300–500 рублей. Формально это штраф за самовольное проникновение на охраняемый объект. Но это только за проникновение на объекты, охраняемые, в частности, ФСО и вневедомственной охраной. Это не касается крыш обычных домов", — сообщила Сутормина.

Общественница привела в пример данные анализа мониторингового центра ОП "Безопасность 2.0", в рамках которого эксперты центра проанализировали интернет-активность 56 самых крупных руферских групповых и персональных аккаунтов русскоязычного сегмента интернета с общей интегрированной аудиторией 359 019 человек (считались непосредственные участники сообществ).

"Увеличение численности руферов непропорционально по возрастным группам — огромный прирост дают несовершеннолетние участники сообществ, которых в первую очередь привлекает экстрим и риск. Именно с этим авторы исследования связывают рост подростковой смертности, учитываемый Росстатом в категории "Падение с высоты", — рассказала Сутормина.

По информации центра "Безопасность 2.0", отсутствие регулирования при возросшем количестве участников движения приводит (помимо несчастных случаев) к постоянным нарушениям закона, конфликтам с жильцами домов и охранниками нежилых строений, вандализации крыш и обрушении кровельной части заброшенных зданий.

В связи с этим Сутормина предлагает ввести законодательное регулирование деятельности руферов, определив возможности и формат взаимодействия с владельцами зданий, а также четко прописав возрастные ограничения и требования по обеспечению безопасности. По ее мнению, нужно ввести ответственность, вплоть до уголовной, за вовлечение несовершеннолетних, несанкционированное проникновение на крышу, проведение экскурсий и других мероприятий, которые нарушают правила безопасности.

"Запрещать руфинг как таковой представляется нецелесообразным, так как запрет неизбежно даст обратный эффект в виде резкого роста популярности и притока новых участников из числа подростков и молодежи", — заключила общественница.