МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой обеспечить надлежащие условия содержания в СИЗО журналисту Кириллу Вышинскому, сообщается на сайте российского уполномоченного. 

Как уточняется в документе, в настоящее время Вышинский содержится в 343 камере Лукьяновского СИЗО Киева, где отсутствует электричество и искусственное освещение. Кроме того, он не обеспечен надлежащими спальными принадлежностями (отсутствует матрас и другие принадлежности, за исключением простыни). 

«Такая ситуация пагубно отражается на здоровье подозреваемого. В этой связи прошу Вас, уважаемая Людмила Леонтьевна, оказать содействие в обеспечении условий содержания под стражей Вишинского в соответствии с общепризнанными международными стандартами для лиц, находящихся в местах принудительного содержания», — следует из обращения Москальковой. 

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.