МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Поручение главы государства до 1 марта 2019 года определить судьбу содержащихся в так называемой «китовой тюрьме» в Приморье косаток и белух до сих пор не выполнено, указывает Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил решить вопрос об освобождении косаток и белух. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Как уточняется на сайте СПЧ, в Совет продолжают поступать обращения граждан и организаций по поводу "китовой тюрьмы" в бухте Средняя Приморского края, где содержатся выловленные в Охотском море для продажи в Китай 10 косаток и 87 белух. По данным СПЧ, одна косатка и три белухи уже исчезли.

Кроме того, СПЧ обратился к заместителю председателя Правительства России Алексею Гордееву и министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой включить в комиссию по разработке плана действий по спасению животных из "китовой тюрьмы" независимые общественные организации, которые серьезно озабочены этим вопросом.

Совет напоминает, что 5 марта на портале Правительства РФ было опубликовано сообщение о начале разработки плана действий по реадаптации морских млекопитающих для последующего выпуска в естественную среду обитания. "Для реализации данного плана сформирована комиссия, к работе которой привлечены специалисты научных и экологических организаций. Объединяющим центром для экспертного сообщества и детального обсуждения выступит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (ВНИРО) и океанографии и его Тихоокеанский филиал, расположенный в городе Владивостоке (ТИНРО)", — говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года Следственный комитет (СК) РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело о незаконном вылове косаток и белух организованной группой (часть 3 статьи 256 УК РФ). В настоящее время все следственные действия по уголовному делу выполнены. Как уточняется на сайте СПЧ, ввиду того, что выдача разрешений на добычу морских млекопитающих, а также непосредственное изъятие их из среды обитания проводились в Хабаровском крае и большинство свидетелей по делу проживают на данной территории, указанное уголовное дело было передано по подследственности в Следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю. В феврале этого года СК по Хабаровскому краю также возбудил дело о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). По данным СПЧ, в настоящее время в бухте Средняя в неволе содержатся 87 белух и 10 косаток.