МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. В Югре стартовал проект профессионального обучения и добровольной сертификации нянь, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Уточняется, что Югра является одной из пилотных площадок по реализации проекта «Профессиональные няни — детям!». В феврале 2019 года правительство автономного округа подписало соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта на своей территории.

В пятницу в Нижневартовске состоялся семинар по подготовке и сертификации нянь в рамках мероприятий Десятилетия детства. Как сообщил заместитель председателя Комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, целью проекта является создание системы дополнительного профессионального обучения нянь и добровольной сертификации их услуг в регионах.

По словам члена Палаты, следующим этапом реализации данного проекта станет разработка дорожной карты и запуск работы центра профессиональной подготовки и сертификации нянь. 

«Проектный семинар можно считать установочным. Мы собрались таким широким кругом, чтобы вместе подумать и начать выстраивать систему дополнительного профессионального обучения нянь. Нам необходимо изучить все стороны и аспекты данного вопроса, понять, что необходимо родителям, няням, органам власти», — пояснила председатель ОП Югры Ирина Максимова