МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с представителем правительства города в Совете Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко обеспокоенность местного предпринимательского сообщества новым законом, запрещающим размещать гостиницы в жилых помещениях и использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг, сообщается на сайте администрации.

Государственной Думой 6 марта был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающий запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц, а также на использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг.

Беглов проинформировал Матвиенко о большом количестве обращений, поступивших в его адрес от представителей туристической индустрии, делового сообщества Санкт-Петербурга и отдельных предпринимателей, обеспокоенных установлением такого запрета. Безотлагательное вступление закона в силу потребует существенной реорганизации бизнеса и, в конечном итоге, приведет к потере рабочих мест в этой сфере, считает общественность.

Учитывая обеспокоенность бизнеса и принимая во внимание ключевое значение развития туристского потенциала Санкт-Петербурга для социально-экономического развития города в целом, действующий руководитель города отметил необходимость установления отлагательного срока вступления в силу рассматриваемого закона.

«Изменение срока вступления закона в силу позволит обеспечить соблюдение баланса интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, и предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, а также минимизировать возможные негативные последствия принятия закона, в том числе предотвратить формирование теневого рынка гостиничных услуг», — говорится в сообщении администрации.

Матвиенко, в свою очередь, отметила, что мнение бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, поддержанное руководством города, будет учтено при рассмотрении закона Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В итоге Совет Федерации РФ отклонил законопроект о запрете размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях в многоквартирном доме в той редакции, в которой он был принят Госдумой.

Сенаторы предложили дополнить законопроект нормой о вступлении его в силу с 1 января 2020 года. Для этого  принято решение о создании согласительной комиссии для доработки документа