МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Финал конкурса управленцев "Лидеры России" 2018-2019 года начался в среду в Сочи с открытых уроков в местных школах, сообщили РАПСИ в пресс-службе. 

Триста финалистов с раннего утра посетили 22 городские школы, где провели для учащихся старших классов открытые уроки.

Конкурсанты заранее были поделены на пары и имели возможность подготовиться к проведению мероприятия, выбрав тему для выступления. Так, им было предложено рассказать слушателям о лидерстве, самых важных уроках для себя как руководителей, а также о своей личной истории поиска собственного пути в жизни.

"На финальный этап приехало 300 лучших управленцев страны, и первым испытанием для них стали открытые уроки в школах. Старшеклассники – очень требовательная и чуткая аудитория, которая хорошо чувствует неискренность. Поэтому участникам было важно заинтересовать и завладеть вниманием этих слушателей, а работа в паре усложнила эту задачу", – прокомментировал задание руководитель конкурса, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

По условиям задания, урок для каждого финалиста должен включать в себя как лекционную, так и интерактивную часть. Общая продолжительность урока составила 45 минут, а в каждом классе было от 20 до 40 школьников, которые после завершения задания прошли анонимное анкетирование и оценили выступающих. Подсчет баллов по заданию будет производиться на основе результатов этого анкетирования.

Финал конкурса продлится до 17 марта: 14 марта в День развития состоится официальное открытие заключительного этапа конкурса и серия мастер-классов для финалистов, 15 марта пройдет День наставника, на площадку финала приедут более 30 наставников конкурса, они пообщаются с финалистами, понаблюдают за работой в командах и сами примут участие в решении конкурсных заданий. 16 марта – Управленческий день, в течение которого участники будут проходить оценочные процедуры. Заключительный день начнется с командного спортивного состязания – забега с препятствиями на 5 км, а завершится он торжественной церемонией награждения победителей конкурса.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан.