МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. В Общественной (ОП) палате РФ обсудили строительство бесплатных семейных гостиниц для родителей с детьми, проходящими длительное лечение в медицинских учреждениях Москвы, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«Наша задача — помогать детям и родителям. Мы должны сделать все, чтобы были созданы условия для успешного лечения детей», — отметила председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП Диана Гурцкая.

Дом вдали от дома

С инициативой создания бесплатных семейных гостиниц выступил благотворительный фонд «Дом Рональда Макдональда», который уже 25 лет работает в России. «Наша организация имеет простую цель — помочь детям и их семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Одним из ключевых наших проектов является «Дом Рональда Макдоналда» — бесплатные гостиницы для родителей, которые мы строим на территории больницы. Ее цель — создать атмосферу дома вдали от дома и позволить семьям находиться рядом с ребенком во время его длительного лечения», — рассказала генеральный директор фонда Светлана Полякова.

Руководитель организации также отметила, что фонд осуществляет работу еще по двум направлениям. «Проект «Семейные комнаты» — это создание внутри больницы домашних условий для родителей. Это могут быть спальни, гостиные, кухни — то, что необходимо для комфортного пребывания родителей, пока дети проходят лечение. Кроме того, мы работаем над проектом «Передвижные клиники», которые представляют из себя траки, оснащенные медицинским оборудованием», — поделилась Полякова.

Российский опыт

Первый «Дом Рональда Макдоналда» в России был открыт в 2013 году в Казани на территории Детской республиканской клинической больницы. За это время Дом принял более 9000 детей и родителей. «Для каждой из семей выделяется номер с отдельной ванной. Проживание является бесплатным, гостиница содержится на частные пожертвования. В Доме регулярно проводятся мастер-классы, концерты, выставки для детей и их родителей», — сказала директор «Дома Рональда Макдональда» Юлия Маркова.

Исполнительный директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Наталья Комарова также отметила, что семейные гостиницы соответствуют приоритетным задачам в развитии системы здравоохранения. «В послании Федеральному собранию в этом году было сделано много акцентов на эту сферу. Президент сказал, что до 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России. И «Дома Рональда Макдональда» увеличивают доступность медицинской помощи, позволяют детям из удаленных городов получить качественное лечение, не расставаясь с родственниками», — пояснила Комарова.

Законодательные трудности

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что главной проблемой при строительстве такого дома является выделение земельных участков на территории учреждения здравоохранения.

«Для реализации строительства таких семейных гостиниц, возможно, не стоит рассматривать их нахождение на территории больницы, а рассматривать другие объекты шаговой доступности. Мы готовы рассмотреть любые проекты по инициативе Министерства здравоохранения РФ», — подчеркнула начальник управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Росимущества Надежда Ким.

Сотрудники фонда отметили, что им необходим земельный участок в аренду на территории больницы, в то время как уже пришлось столкнуться со случаем отказа со стороны медицинского партнера.

Подводя итоги круглого стола участники заверили, что их предложения войдут в проект рекомендаций для исполнительных органов власти.