МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров попросил Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову оказать содействие в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, так как в бюджет республики не заложены суммы для этих целей, об этом он сообщил в ходе встречи с омбудсменом.

Евкуров рассказал Кузнецовой о решениях, которые принимаются в субъекте в сфере детской политики, а также о программе мероприятий в рамках Года поддержки сирот, объявленного в республике в этом году. По его словам, в течение прошлого года в аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка поступило 152 жалобы, что примерно равно показателям 2017 года, когда поступило 155 обращений. Большинство из них связаны с обеспечением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с семейными правоотношениями и вопросами получения образования.

Глава региона также сообщил, что в настоящее время правительством Ингушетии разработана программа по проведению Года поддержки сирот, в которую включены мероприятия по их социальной адаптации, обеспечению жильем и трудоустройству.

"Указанной категории лиц оказывается необходимая социальная помощь, однако остается ряд проблемных вопросов, и Год поддержки детей-сирот станет импульсом для их решения. В том числе региону потребуется помощь федерального центра. Прошу вас оказать содействие в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, так как в бюджет республики не заложены суммы для этих целей", — цитирует слова Юнус-Бек Евкурова пресс-служба Кузнецовой.

В свою очередь уполномоченный напомнила, что вопросы обеспечения жильём детей-сирот характерны не только для Ингушетии, но  и для других регионов страны. Эту проблему детский омбудсмен уже обсуждала на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"На 1 января 2018 года численность детей-сирот, стоящих на учете на получение жилья, составила более 258 тысяч человек. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что около половины из общего числа детей-сирот, в возрасте от 18 лет и старше, были обеспечены жильем на основании судебных решений. Многие проблемы обусловлены отсутствием федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Мы неоднократно говорили о необходимости передачи в Минстрой России полномочий по координации субъектов в этом вопросе и в рамках исполнения указания президента получено положительное заключение правительства на инициативу. Надеемся на скорейшую реализацию поручения, так как от этого зависят жизни и судьбы тысяч людей", — сказала Кузнецова.

Также детский омбудсмен поблагодарила главу Ингушетии за оказанное содействие в решении вопроса с жильем ребёнка-инвалида, которому по решению властей достроили и обустроили принадлежащий семье дом.