МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) за 2018 год осуществлено более трех тысяч посещений лиц, находящихся в местах принудительного содержания, следует из отчетов ОНК, предоставленных в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 

«Кроме того, членами ОНК направлено свыше 1200 предложений и рекомендаций в адрес руководителей учреждений и территориальных органов ФСИН России», — сообщила начальник управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Любовь Филипп на Форуме председателей и членов ОНК субъектов РФ.

Особое внимание на Форуме было уделено вопросу финансирования ОНК. В настоящее время в соответствии с законом финансовую помощь комиссиям должны оказывать общественные организации, выдвинувшие в состав ОНК своего представителя, однако зачастую они не имеют средств. 

«Один из вариантов [решения проблемы] — это финансирование ОНК из бюджетов субъектов РФ, подобно тому, как такое финансирование идет на функционирование региональных общественных палат. И средств нужно очень немного — один-два миллиона рублей в год», — сказал секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

Член Комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов, в свою очередь, отметил, что вне зависимости от регионального или федерального уровня финансирование ОНК в первую очередь должно компенсировать транспортные и командировочные расходы. Кроме того, Носов предложил расширить круг организаций в регионах, которые могут выдвигать кандидатуры в состав ОНК, а также сократить срок их существования до трех лет (в настоящее время выдвигать представителей в ОНК имеют право организации, занимающиеся защитой прав человека и существующие не менее пяти лет — прим. ред.).

«Также я предлагаю наделить ОП РФ правом прекращать полномочия любого члена ОНК, потому что Палата принимает непосредственное участие в формировании составов ОНК и должна реагировать на поступающие сигналы», — заключил Носов. 

Ранее секретарь ОП заявил о необходимости обязать ОНК отчитываться перед Палатой о результатах своей работы. По словам Фадеева, соответствующие изменения должны быть внесены в Федеральный закон № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

«По закону ОП избирает членов ОНК, но мы не имеем возможности не то что контролировать, но хотя бы быть в курсе работы ОНК: какие-то комиссии присылают нам отчеты о своей деятельности, какие-то нет. Это неправильно. И здесь даже дело не в контроле, а скорее в обмене опытом, в помощи в организации работы», — пояснил Секретарь ОП.

В четверг в ОП РФ проходит Форум председателей и членов ОНК субъектов РФ на тему «Анализ деятельности общественных наблюдательных комиссий в 2018 году и роль общественных объединений в повышении эффективности их работы при формировании новых составов». Участники мероприятия обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются общественные наблюдатели при отстаивании прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, а также обмениваются опытом работы по взаимодействию с региональными органами исполнительной власти и общественными объединениями, выдвинувшими своих представителей в состав ОНК.

В настоящее время ОНК функционируют в 83 субъектах РФ; общая численность их членов составляет 1090 человек. В этом году состоится очередная ротация составов ОНК в 44 субъектах РФ.