МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) необходимо обязать направлять в Общественную палату (ОП) РФ информацию о результатах своей работы, считает Секретарь ОП Валерий Фадеев.

По словам Фадеева, соответствующие изменения должны быть внесены в Федеральный закон № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

«По закону ОП избирает членов ОНК, но мы не имеем возможности не то что контролировать, но хотя бы быть в курсе работы ОНК: какие-то комиссии присылают нам отчеты о своей деятельности, какие-то нет. Это неправильно. И здесь даже дело не в контроле, а скорее в обмене опытом, в помощи в организации работы», – сказал Секретарь ОП в четверг на Форуме председателей и членов ОНК субъектов РФ.

Фадеев напомнил, что в июле прошлого года в Федеральный закон №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» были внесены изменения, согласно которым, в частности, члены ОНК могут вести фото- и видеосъемку для фиксации нарушения прав подозреваемых или обвиняемых. По словам Секретаря ОП, все ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие порядок посещения мест принудительного содержания членов ОНК, должны быть приведены в соответствие с этими изменениями. 

В четверг в ОП РФ проходит Форум председателей и членов ОНК субъектов РФ на тему «Анализ деятельности общественных наблюдательных комиссий в 2018 году и роль общественных объединений в повышении эффективности их работы при формировании новых составов». Участники мероприятия обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются общественные наблюдатели при отстаивании прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, а также обмениваются опытом работы по взаимодействию с региональными органами исполнительной власти и общественными объединениями, выдвинувшими своих представителей в состав ОНК.

В настоящее время ОНК функционируют в 83 субъектах РФ; общая численность их членов составляет 1090 человек. В этом году состоится очередная ротация составов ОНК в 44 субъектах РФ.