МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Три педагога уволены из Череповецкого детского центра помощи детям «Наши Дети» после проверки, проведенной специалистами аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по обращению несовершеннолетнего воспитанника, сообщили РАПСИ в пресс-службе Анны Кузнецовой.

Как рассказали в аппарате, ранее к уполномоченному обратился воспитанник БУСО Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети». В своем письме мальчик рассказал, что в Череповецкий центр он попал в конце прошлого года после закрытия учреждения, в котором воспитывался ранее.

«По словам несовершеннолетнего, после перевода в новое учреждение он стал подвергаться оскорблениям и откровенной травле со стороны сразу нескольких педагогов и воспитателей. Несмотря на обращения мальчика к руководству центра, никаких мер по урегулированию ситуации принято не было. Не найдя помощи в стенах учреждения, ребенок обратился к детскому омбудсмену с просьбой помочь разрешить возникший конфликт», — пояснили в пресс-службе.  

Уже на следующий день после поступления обращения Кузнецова направила в детский центр специалиста аппарата. К проверке также были привлечены уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова и психолог областного Благотворительного фонда «Дорога к дому».

«В итоге противоправные действия, ущемляющие права несовершеннолетнего, подтвердились. Также в деятельности центра выявлен еще ряд нарушений в части воспитательной работы с несовершеннолетними. Кроме того, стоит отметить, что на информационном стенде неверно указаны контактные данные регионального уполномоченного по правам ребенка и федерального детского омбудсмена, из-за чего обратившийся за помощью подросток не сразу смог отправить свое письмо и был вынужден искать адреса почты через интернет», — рассказали в пресс-службе Кузнецовой.

По результатам проверки трое педагогов уже уволены, а директору учреждения указано на необходимость принять меры по недопущению нарушения прав несовершеннолетних. К группе, в которой воспитывается несовершеннолетний, прикреплены новые воспитатели, организовано сопровождение психологов и педагогов, в том числе привлечены специалисты из фонда «Дорога к дому».

Ситуация находится на контроле омбудсмена Кузнецовой.

«К сожалению или к счастью, дети стали писать нам чаще. Несмотря на то, что руководство не позаботилось даже о предоставлении адекватных контактов тех, к кому может обратиться ребенок, мальчик сумел самостоятельно найти наш адрес, и в итоге сумел себя защитить. Получив тревожное сообщение о жестоком обращении, мы незамедлительно выехали на место. То, что выяснили специалисты, подтвердило факты, описанные ребенком: унижение, оскорбление, стравливание детей. К сожалению, все это процветало не только по причине непрофессионализма, но и по причине ощущения безнаказанности, когда ни руководство учреждения, ни коллектив не указывает на недопустимость подобного отношения к детям. Это еще раз подтверждает необходимость как предварительной диагностики потенциальных работников сиротских учреждений, так и последующей, на профессиональное выгорание сотрудников», — сказала  Кузнецова.

В адрес региональных уполномоченных по правам ребенка направлены письма о необходимости проверить достоверность контактной информации детских омбудсменов, размещенной во всех детских учреждениях субъектов.