МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Тема детского благополучия сегодня является приоритетом в социальной политике страны, сказал председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко в ходе совещания на тему "Социальное партнерство в развитии территорий и объединение усилий в интересах детей", сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

При этом, по мнению Ткаченко, выйти на качественно новый уровень поддержки семей с детьми невозможно без выстраивания социального партнерства и объединения всех институтов общества. "Об этом говорил президент в своем ежегодном послании. Перед нами стоит задача совершить прорыв не только в повышении качества жизни граждан, но и в сфере социальной защиты семьи. Президент поставил перед нами эту задачу, потому что эта проблема остро воспринимается в обществе. Тема детского благополучия — одна из самых чувствительных. Если традиционно оно воспринималось как объединение усилий государства, некоммерческих организаций и бизнеса, то сейчас появились новые участники этого процесса и само понятие "социальное партнерство" расширилось, его полноправными участниками стали средства массовой информации и сами благополучатели, экспертное сообщество и ассоциации родителей", — пояснил Ткаченко. Он также отметил значение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который на федеральном уровне занимается формирование среды, благоприятной для роста и развития детей.

По словам Председателя правления фонда Марины Гордеевой, главной задачей организации является переход на качественно новый уровень взаимодействия с муниципалитетами для создания среды, дружественной детям. В рамках специальной программы фонд организует конкурс "Города для детей". "Основная его цель — продвижение в муниципальных образованиях программ, адресованных различным детям, но прежде всего находящимся в трудной жизненной ситуации. Это репутационный конкурс для тех, кто заинтересован в демонстрации своих результатов на всероссийском уровне и возможности получить опыт соседей", — отметила Гордеева.

Конкурс "Города для детей" проводится на протяжении 10 лет, за это время мероприятие объединило 750 городов и сельских поселений. Принять участие в конкурсе могут городские округа, городские, сельские поселения, а также муниципальные районы, объединяющие несколько городов или сел. Участникам предстоит разработать планы мероприятий по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по профилактике детского неблагополучия, укреплению семейных ценностей и повышению ответственного отношения взрослых к родительским обязанностям.