МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Члены постоянной комиссии по экологическим правам Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) посетили поселок Еланцы Ольхонского района, где встретились с местными жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций, сообщает пресс-служба консультативного органа.

В ходе визита зампредседатель СПЧ Евгений Бобров и эксперт комиссии Михаил Крейндлин обсудили актуальные проблемы района — причины загрязнения Священного озера в местах массового отдыха, ограничения прав на землю, недоступность охотугодий для местных жителей.

Затем комиссия посетила турбазы и дома отдыха, расположенные на побережье Байкала в районе Малого моря, где подтвердились ранее выявленные проблемы. 

Во встрече также приняли участие руководители профильных ведомств Правительства Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Правозащитники во вторник проведут встречу в поселке Хужир и осмотрят базы для туристов на острове Ольхон. Предварительные результаты работы будут подведены 28 февраля в Правительстве Иркутской области, по итогам будут подготовлены предложения по урегулированию существующих проблем.