МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Научные исследования в сфере семьи и детства могут стать основой принимаемых мер в этой области, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Свое мнение она озвучила на первом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Социальная политика – векторы социального развития регионов. Анализ материалов, представленных регионами и экспертами". 

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своём выступлении Кузнецова обратила внимание на нехватку научных исследований в сфере семьи и детства, которые могли бы стать основой принимаемых мер и сделать их более точными.

"Также уполномоченный рассказала о той работе, которая ведётся аппаратом в этой сфере, и напомнила, что в настоящий момент в Совете Федерации на финальном этапе находится разработка законопроекта о многодетных семьях. Кроме того, детский омбудсмен подчеркнула, что удалось добиться включения в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства разработку программ по формированию знаний у молодежи о семейных ценностях. Согласно исследованиям Государственного университета управления, у них есть высокий зарос на создание крепкой семьи, но не хватает информации о том, как правильно выстраивать отношения или преодолевать конфликты", - рассказали в пресс-службе.

По мнению Кузнецовой, необходимо повышать доступность информации об услугах для семьи, выплатах, льготах, пособиях и социальной навигации. Проекты, которые в режиме "одного окна" оказывают всю необходимую помощь и поддержку семье с детьми, уже действуют в нескольких регионах страны.