МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Трое украинских моряков, раненных при задержании за незаконное пересечение границы в Керченском проливе, были доставлены в Первую Градскую больницу для прохождения комплексного медицинского обследования, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Андрей Эйдера, Василий Сорока и Андрей Артеменко посетили терапевта, хирурга, невропатолога, нейрохирурга, лора и офтальмолога, также им была сделана компьютерная томография. Как отметили сами моряки, они остались довольны оказанными услугами, сообщает аппарат. 

Федеральный омбудсмен уточнила, что место проведения обследования было выбрано с учётом наличия в них высококвалифицированных специалистов и оборудования, необходимого для диагностики.

Ранее Москалькова и вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева посетили украинских моряков в СИЗО "Лефортово". В ходе встречи был поднят вопрос о необходимости продолжения лечения моряков в гражданских учреждениях здравоохранения города Москвы.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).