МОСКВА, 25 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. В Курской области принят закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Курской области», соответствующий документ на днях подписал врио губернатора Роман Старовойт, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

«Этот регион стал первым, в котором по образцу нового федерального законодательства, вступившего в силу 1 января, учреждён Институт уполномоченного по правам ребенка», — говорится в сообщении.
Кузнецова в связи с этим напоминает о необходимости  привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законом об Уполномоченных.

Как ранее говорила омбудсмен, Институт уполномоченного по правам ребенка в Курской области станет надёжным помощником и эффективным инструментом в решении поставленных задач в рамках Десятилетия детства и концепции демографической политики государства.

«К сожалению, не во всех регионах положение уполномоченных одинаково. При том, что перед Институтом уполномоченных по правам ребенка стоят общие цели и задачи, но силы неравны. В некоторых субъектах РФ уполномоченный по правам ребенка находится в структуре аппарата уполномоченного по правам человека. В ряде регионов есть сложность, связанная с тем, что у детского омбудсмена совершенно нет в штате сотрудников или это 1-2 человека. А, к примеру, в 2 регионах — в Чукотском автономном округе и в Республике Тыва нет уполномоченного по правам ребенка, его функции возложены на уполномоченного по правам человека. Поэтому необходимо региональное законодательство привести в соответствие с новым федеральным законом об уполномоченных по правам ребенка в РФ», — подчеркнула Кузнецова.

Детским омбудсменом направлены соответствующие обращения в адрес глав субъектов РФ, где еще нет регионального закона и Института уполномоченного, с просьбой обратить на это внимание и принять необходимые меры.