МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в МИД РФ и к омбудсмену Верховной рады Людмиле Денисовой с просьбой проверить данные о нарушении прав 69 россиян, находящихся в местах принудительного содержания на территории Украины, сообщается на сайте Москальковой. 

​"У меня уже в работе список из 43 человек. Недавно я получила список еще из 26 человек от одной общественной организации. Эти люди испытывают огромную потребность в улучшении медицинской помощи. Часть из них военнослужащие, но большая часть — гражданские лица. Просто активные люди, в основном крымчане, которые, можно сказать, репрессированы за свою позицию", — приводятся слова российского уполномоченного. 

Москалькова рассчитывает на гуманное отношение к россиянам в местах принудительного содержания на Украине. Она также заявила, что постарается помочь всем обратившимся за помощью. По списку из 43 человек уже направлены обращения директору консульского департамента МИД РФ Ивану Волынкину и уполномоченному Верховной рады по правам человека Денисовой с просьбой проверить имеющуюся информацию о нарушениях прав граждан России. В этот список, в частности, входят журналист Кирилл Вышинский и военнослужащие Максим Одинцов и Александр Баранов.