МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование массового заражения дизентерией детей в столичных дошкольных учреждениях, которое произошло в минувшем декабре, сообщается на сайте консультативного органа. 

По данным Роспотребнадзора, в декабре 2018 года были зарегистрированы очаги кишечной инфекции в нескольких детских садах на юго-востоке Москвы. В ходе эпидемиологического расследования ведомство установило, что источником болезни мог быть творог, который производился на предприятии в Липецкой области. 

Как рассказали в СПЧ, к правозащитникам поступило коллективное обращение инициативной группы родителей. По сообщению заявителей, в течение двух месяцев они не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами, точная цифра пострадавших детей неизвестна. 

"Зная какое большое внимание Ваше ведомство и Вы лично уделяете вопросам защиты прав человека и гражданина, оперативному расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних, убедительно прошу Вас взять под личный контроль расследование массового заражения дизентерией детей московских детских садов", — говорится в письме главы СПЧ в адрес Бастрыкина.

Кроме того, в СПЧ сообщили, что постоянная комиссия по социальным правам и постоянная комиссия по гражданскому участию в противодействии коррупции Совета также займется расследованием данного инцидента.