МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Предложенная Владимиром Путиным мера по увеличению пособия по уходу за детьми-инвалидами до 10 тысяч рублей станет существенным подспорьем для таких семей и позволит улучшить их материальное положение, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

В среду глава государства выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 

«В первую очередь хочу сказать, что очень благодарна президенту за большое внимание, которое он уделил в своем послании, мерам, направленным на улучшение качества жизни семей с детьми», —сказала Кузнецова.

По её словам, семьи с детьми-инвалидами – одна из самых уязвимых категорий, которая нуждается в беспрецедентной поддержке государства. «Сегодня число детей-инвалидов за год выросло на 20 329 (3,7 %). В наш аппарат систематически поступают обращения от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которые связаны с жалобами на финансовые трудности, с оказанием реабилитационной помощи, невозможностью устроиться на работу и многие другие. Считаю, что предложенная президентом РФ мера по увеличению пособия по уходу за детьми-инвалидами до 10 тысяч рублей станет существенным подспорьем для таких семей, позволит улучшить их материальное положение. Важно и предложение президента относительно упрощения прохождения медико-социальной экспертизы детям с ограниченными возможностями здоровья, ухода от бумажной волокиты и цифровизации этой сферы. Необходимо полностью исключить очередность и сделать прохождение МСЭ максимально комфортным для ребенка-инвалида», — сказала Кузнецова.

При этом уполномоченный призвала регионы не рассчитывать исключительно на меры, предложенные на федеральном уровне, а также уделять повышенное внимание улучшению жизни семей с детьми-инвалидами.