МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Делегации из 81 региона РФ принимают участие в первом Всероссийском форуме отцов, который в эти дни проходит в Екатеринбурге, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

"Сегодня  здесь собрались делегации из 81 региона, а это почти вся наша страна. В 60 из них уже действуют Советы отцов, а еще в 20 планируется их создание уже в этом году", — сказал руководитель Совета отцов при федеральном омбудсмене Андрей Коченов на пленарном заседании форума. 

В своем выступлении Коченов рассказал об истории возникновения Совета отцов, а также об эффективном взаимодействии отцовского движения с государственными структурами и общественными объединениями и о деятельности в регионах. Он также подчеркнул, что встреча отцовского сообщества подобного масштаба проходит впервые в истории современной России. 

Первый Всероссийский форум отцов проходит в Екатеринбурге 19-20 февраля 2019 года. На форуме будут обозначены вопросы формирования позитивного образа отца в государственной семейной политике, активизации региональной социальной политики в части привлечения дополнительных ресурсов для развития общественного отцовского движения и проблемы воспитания детей.

В мероприятии принимают участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, члены региональных советов отцов, руководители федеральных органов государственной власти, эксперты, представители некоммерческих организаций и активисты детско-юношеских движений России.