МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой располагает информацией о нарушении прав 43 россиян, находящихся в местах принудительного содержания на территории Украины, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"В аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ имеется информация о нарушении прав 43 граждан Российской Федерации, находящихся в местах принудительного содержания Украины", — говорится в сообщении.

В связи с этим аппарат омбудсмена направил обращение в Консульский департамент МИД России с просьбой поручить сотрудникам консульского отдела посетить заключенных в учреждениях пенитенциарной службы Украины и сообщить о состоянии их здоровья, условиях содержания и объемах оказываемой медицинской помощи.

Помимо этого, федеральный омбудсмен направила обращения уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, в связи с состоянием здоровья двух россиян — Вячеслава Высоцкого, отбывающего наказание в Черкесской исправительной колонии № 62, и Евгения Мефедова, содержащегося в Николаевском следственном изоляторе.