МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Подследственные, находящиеся  в московском изоляторе номер 1 («Матросская тишина»), не имеют претензий на условия содержания, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Накануне в сопровождении начальника УФСИН России по Москве Сергея Мороза и руководства пенитенциарного учреждения изолятор посетила председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. Общественница проверила условия содержания подследственных, посетила приемное отделение и палаты интенсивной терапии спецбольницы, осмотрела место строительства православного храма. Особое внимание член ОП уделила вопросам организации питания и медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

«В режимном корпусе правозащитник пообщалась с подследственными, выслушала их просьбы и отзывы на условия содержания. Претензий по содержанию у подследственных не было, однако член ОП РФ зафиксировала две жалобы, связанные с работой следственных органов, которые не являются к подследственным по нескольку месяцев, а иногда и более полугода. Подследственные задаются вопросом, почему при таком низком интересе к ним со стороны следователей их не переведут под домашний арест? С работой следственных органов также связана голодовка одного из подследственных, с которым Каннабих пообщалась в отделении интенсивной терапии больницы СИЗО № 1», — рассказали РАПСИ в пресс-службе ОП РФ.

Итоги проверки изолятора Каннабих подвела на круглом столе с участием руководства следственного изолятора и столичного ФСИН.

По данным консультативно-совещательного органа, в настоящее время изолятор состоит из семи режимных корпусов и рассчитан на содержание 1639 человек.

По состоянию на 13 февраля 2019 года, фактическая численность содержащихся в СИЗО составила 1773 человека. В одном из корпусов размещается больница на 706 коек, в которой получают квалифицированное лечение заключенные всех следственных изоляторов Москвы.