МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать специальную социальную программу по обеспечению жильем детей-сирот, сообщается на сайте омбудсмена.

"Если ситуация такова, что темпы строительства жилья детям-сиротам не успевают за ростом числа нуждающихся в жилье сирот, необходимы срочные решения. Мы предлагаем создать программу обеспечения жильем детей-сирот, перевести полномочия в ведение Минстроя России", - сказала уполномоченный на заседании Счетной палаты РФ, посвященном вопросам предоставления жилья детям-сиротам и их постинтернатному сопровождению.

По словам Кузнецовой, необходимость решения проблемы предоставления жилья сиротам подтверждается многочисленными обращениями по этому вопросу, поступающими в аппарат уполномоченного. "Не раз на прием к омбудсмену приходили выпускники детских домов. К примеру, в Уфе молодой человек рассказал о предоставленном некачественном жилье и о том, как ему приходилось жить в машине. Сейчас по этому случаю заведено уголовное дело, ведется расследование", - рассказали в пресс-службе Кузнецовой. 

В своем выступлении детский омбудсмен также отметила, что вопрос обеспечения жильем сирот нужно рассматривать параллельно с вопросами постинтернатного сопровождения. Кузнецова напомнила, что ранее экспертами был разработан проект дорожной карты по совершенствованию постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.