МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. В России готовится к старту крупнейший образовательный проект в области права для молодёжи, число заявок на участие в котором превысило 300% от запланированного, сообщили РАПСИ в пресс-службе Российского нового университета (РосНОУ).

В среду в университете состоялась онлайн-конференция с региональными уполномоченными по правам человека и региональными координаторами контактной платформы "Время учиться", в ходе чего были подведены итоги проведённой работы и разобраны дальнейшие шаги.

Как сообщает пресс-служба, на сегодняшний момент в проекте задействовано более 6700 участников, на территории страны создано 243 площадки, а ежедневно организаторы принимают до 1000 обращений по телефону и через социальные сети.

В совещании приняли участие  руководитель проекта, ректор РосНОУ Владимир Зернов, заместитель руководителя проекта, научный руководитель Юридического института РосНОУ Алексей Тыртышный, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления информации и международного сотрудничества Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Кристина Симонян и начальник отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Светлана Смирнова.

"Российский новый университет стал "первопроходцем" в этой области. Я просто счастлива, что этот проект набрал такие обороты, мы его всячески поддерживаем!" — говорит Смирнова.

"Этот проект ведёт сама Татьяна Николаевна Москалькова, и он очень поддерживается аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, благодаря Москальковой мы получили поддержку президента, поддержку председателя правительства РФ. Наша задача, чтобы все российские вузы, школы и образовательные учреждения зашли в этот проект. Наша задача, чтобы это был не отдельно взятый труд, а общенациональная программа. Я бы не стала здесь выделять заслуги вузов, главное — сделать упор на то, что мы просто делаем общее дело", — сказала Симонян.

"Школа правозащитников" — это универсальная платформа правового просвещения для молодежи от 14 до 25 лет, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета. Правопросветительский проект "Школа правозащитников: учиться и действовать" направлен на формирование правозащитных компетенций, правосознательного и социально ответственного поведения молодежи через интерактивные правопросветительские технологии, разработанные с учётом опыта реализации проекта "Школа правозащитников" в 2017-2018 годах в девяти регионах России. Цифровая платформа проекта "Школа правозащитников" позволяет зарегистрировать команду и площадку проекта в любом регионе России. Организатором может стать любой институт гражданского общества — образовательные организации, учреждения культуры, СМИ и другие некоммерческие организации.