МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова даст оценку работе ростовских органов опеки, которые инициировали возвращение детей на место жительства из московского социально-реабилитационного центра «Покров», сообщается на сайте омбудсмена. 

«Органы опеки Ростовской области инициировали процедуру передачи детей для возвращения по месту жительства. При этом в нарушение интересов самих детей и норм закона представителями Ростовской области не была обеспечена работа по налаживанию детско-родительских отношений: ни одной предварительной встречи с родителями, которых они долгое время не видели, проведено не было», — отмечается в сообщении. 

После инцидента Кузнецова обратилась в Департамент социальной защиты населения города Москвы, и к процессу передачи детей с целью соблюдения их прав были привлечены сотрудники органов опеки и попечительства Троицкого района столицы и психологи.

Кроме того, омбудсмен сообщила, что на некоторых родителей оказывается давление со стороны органов опеки Ростовской области для того, чтобы они расторгли договор о пребывании их детей в «Покрове».

«У нас имеется соответствующее обращение. Это абсолютно недопустимо, особенно когда не отвечает интересам ребенка по ряду обстоятельств. Мы будем следить за жизнеустройством тех детей, кто уехал с родителями в Ростов-на-Дону, а также дадим оценку действиям органов опеки, так как цена их ошибок – судьбы детей», - приводятся слова Кузнецовой.