МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать программу по созидательному развитию детей, сообщается на сайте омбудсмена.

С такой инициативой Кузнецова выступила во вторник на встрече с руководителями детских театров в Совете Федерации РФ, которая прошла в рамках Года театра и Десятилетия детства в России. Уточняется, что создание межведомственной программы поддержал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Считаю, что данная программа может быть разработана межведомственной группой с участием Министерства культуры, Министерства просвещения, Министерства спорта, ряда других ведомств, иных организаций, которые в той или иной части участвуют в развитии взаимодействия с детьми. Это должен быть целый комплекс мероприятий – не только медиа-площадки, различные передачи, фильмы, издания, журналы, группы в социальных сетях, но это еще и реальная активность, в которой поддержка детских театров могла бы занять достойное место", – приводятся слова Кузнецовой.

В своем выступлении омбудсмен также отметила нехватку детского позитивного контента. Согласно исследованиям, проведенным Институтом современных медиа, в настоящее время в России практически нет контента, ориентированного на подростковый возраст, сообщила Кузнецова.

"На 1,7 % снизилось число детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, но при этом на 27,9 % увеличилось число детей, занимающихся на платной основе. Это означает, что потребность у детей есть, но, к сожалению, бесплатных кружков, секций, в настоящее время недостаточно. Или они не отвечают современным запросам", – цитирует пресс-служба Кузнецову.

Говоря о театрах как о неотъемлемой части детского позитивного контента, особое внимание Кузнецова обратила на необходимость поддержки тех театров, в которых занимаются дети с особенностями развития. Кроме того, по мнению уполномоченного, театр должен стать так называемым социальным лифтом для талантливых детей.

"Детский театр должен стать для детей социальным лифтом! Предлагаю создать при Минкультуры Совет наставников, который бы проводил на постоянной основе творческие встречи и мастер-классы для детей, организовывал отборы совместно с ведущими вузами", – приводятся слова Кузнецовой.