МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Порядка 140 финалистов студенческой олимпиады "Я — профессионал" примут участие в зимней школе "Финансы, меняющие мир. Перезагрузка", организованной банком ВТБ и НИУ ВШЭ, сообщили РАПСИ в оргкомитете проекта. 

Уточняется, что мероприятие организовано для финалистов олимпиады по направлению "Финансы и кредит" и пройдет с 4 по 6 февраля в Москве. В нем примут участие 139 студентов из 30 регионов и 48 вузов России.

"В рамках зимней школы мы не будем устраивать вам лекции нобелевских лауреатов по самым разным отраслям, потому что имеет смысл заняться тем, что вы будете делать в процессе работы, например, собирать команды и учиться взаимодействовать друг с другом. Если вы инвестируете в себя, в свои знания — это огромная ценность. Все познать нельзя, ко всему подготовиться заранее невозможно, но у человека должна быть сформирована линза, через которую он смотрит на мир, и наше дело помочь вам в этом", — приводится обращение ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова к участникам мероприятия. 

Как отметили в оргкомитете олимпиады, в рамках зимней школы эксперты банка ВТБ обсудят с финалистами тренды современного финансового мира и основные вызовы цифровой экономики, а спикеры НИУ ВШЭ расскажут о работе с большими данными на рынках и о рисках и доходности инвестиций.

"Изменения, происходящие в финансовом секторе, с одной стороны, открывают новые возможности и упрощают многие процессы, но, с другой стороны, ставят новые вызовы. Возрастают требования как к работникам отрасли, так и к тем, кто только выходит на рынок труда. Финансовый сектор развивается быстрее, чем теоретические знания о нем, поэтому акцент в программе зимней школы сделан на получение прикладных умений и навыков. Живое общение с профессионалами повышает практическую пользу от обучения", — приводятся слова заместителя генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Владислава Даванкова.

Перед участниками школы "Финансы, меняющие мир. Перезагрузка" выступят президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова, руководитель Школы финансов, ординарный профессор НИУ ВШЭ Ирина Ивашковская и другие.

"Банк ВТБ — один из ключевых партнеров олимпиады в организации стажировок. Мы рассчитываем, что зимняя школа станет для участников не только ярким образовательным мероприятием, но и возможностью ближе познакомиться с одним из ведущих российских работодателей в финансовом секторе, непосредственно общаясь с HR-экспертами банка", — приводятся слова руководителя олимпиады "Я — профессионал" Валерии Касамары.

Свыше трех тысяч участников олимпиады "Я — профессионал", набравших высокие баллы, проходят образовательные программы в 24 профильных зимних школах, в рамках которых реализуется 46 направлений. Зимние школы проводятся вузами из числа организаторов олимпиады совместно с компаниями, выступающими в качестве партнеров проекта, с 26 января по 2 марта в семи городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

Олимпиада "Я — профессионал" для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей". Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалами из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2018-2019 учебном году на участие в олимпиаде "Я – профессионал" поступило свыше 500 тысяч заявок.