МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Массовое заражение паразитарной болезнью курсантов Суворовского училища в Ульяновске свидетельствует о целесообразности создания специальных рабочих групп для проведения инспекций в пищеблоках образовательных учреждений, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Владимир Винницкий.

«Общественные палаты регионов должны держать ситуацию с питанием детей на контроле. Оправдано создание специальных рабочих групп, которые могли бы совместно с Роспотребнадзором, родительскими комитетами проводить соответствующие рейды по учреждениям. Случай с ульяновским училищем ни в коем случае нельзя упускать из виду, виновные должны понести наказание. Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК направит необходимые запросы в надзорные органы, а также руководству Ульяновской области», — цитируется заявление Винницкого на сайте ОП.

Общественник также отметил, что причина массового заражения курсантов в Ульяновске пока не установлена, однако версия о связи пищеблока в училище с распространением заболевания является весьма вероятной.   

Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщило о выявлении эхинококкоза (болезнь, вызываемая паразитическими червями) у 26 курсантов Суворовского училища. По данным ведомства, с связи с обнаружением заболевания продиагностировано свыше 400 воспитанников училища. Лечение заболевших курсантов проходит под контролем сотрудников федеральных медучреждений, к участию в эпидемиологическом расследовании привлечены специалисты из Министерства обороны РФ.