МОСКВА, 3 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова находится на связи со Смоленской и Калужской областями, а также федеральными ведомствами в связи с произошедшим ДТП, в результате которого погибли семь человек, в том числе дети, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

По словам омбудсмен, на место ДТП выезжали губернатор Калужской области, региональный уполномоченный по правам ребёнка, руководство регионального ГИБДД, Минздрава, Следственного комитета, УМВД.

«На настоящий момент, у нас есть информация о 7 погибших, четверо из них дети. Все участники ДТП доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь, проводится обследование, четыре ребёнка находятся в хирургическом отделении. Из Смоленской области в Калугу уже прибыл автобус, кого медики отпустят, отправятся домой, за некоторыми детьми приехали родители и родственники. Мы выясняем, какая ещё требуется помощь. Как нам известно, дети - это участники танцевального коллектива, вместе с руководителем и родителями в качестве сопровождающих - ехали на конкурс в Калугу. Вопрос перевозки детей не был согласован с ГИБДД, автобус был без маячков, как положено по закону. Просто собрали детей и частный перевозчик повёз их, потому что ему заплатили. А как люди, которые занимаются дополнительным образованием детей, их развитием, могут не думать о безопасности?! Потеряли детей... Снова потеряли детей. Зачем принимались законы? Зачем было столько слез, споров, обсуждений  после трагедии в ХМАО. К сожалению, выводы не сделаны», - сказала Кузнецова. 

По сообщениям СМИ, инцидент произошел в воскресенье утром на трассе под Калугой. Автобус вез участников танцевального коллектива "Колибри" из Смоленской области в филармонию в Калужской области для участия в конкурсе. В автобусе находились 45 человек, в том числе 31 ребенок.