МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Открытие регионального полуфинала всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» по Приволжскому федеральному округу (ПФО) состоялось в Нижнем Новгороде и Самаре, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия. 

Полуфинал конкурса в ПФО — единственный, который проводится параллельно на двух площадках, что связано с большим количеством конкурсантов. Как уточнили в пресс-службе, по результатам контрольного тестирования к участию в полуфинале по ПФО было допущено 348 человек. 

На площадке в Нижнем Новгороде встретились 180 конкурсантов из Кировской, Нижегородской, Пензенской областей, Пермского края, Республик Марий Эл и Мордовия, а также Удмуртской и Чувашской Республики. В Самаре за выход в финал будут состязаться 168 участников из Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республик Башкортостан и Татарстан.

В церемонии открытия полуфинала в Нижегородской области приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор области, наставник конкурса Глеб Никитин и руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Уникальность этого конкурса никому не нужно объяснять. Глава государства поставил четкую задачу: молодые, амбициозные, перспективные и талантливые люди, у которых есть безусловные лидерские качества и управленческие компетенции, – это основа кадрового резерва нашей России. И вектор, направленный на ротацию и омоложение кадрового состава, дал импульс началу формирования новой управленческой элиты страны. Это действительно новые возможности для реализации, реальный современный карьерный лифт и, что с моей точки зрения принципиально важно, победа означает возможность сделать максимум не только для себя, но и для своей страны», — сказал Комаров. 

В церемонии открытия полуфинала в Самарской области приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев, ректор РАНХиГС, наставник конкурса Владимир Мау и губернатор области, наставник конкурса Дмитрий Азаров.

Машковцев в своем приветственном слове подчеркнул, что конкурс важен для всей страны. «Ключевое значение для достижения амбициозных результатов, поставленных главой государства, имеет качество системы управления — России нужны инициативные, целеустремленные и высокопрофессиональные кадры. Участие в конкурсе «Лидеры России» дает участникам новые возможности для реализации своего потенциала, обеспечивает реальный карьерный лифт, но победа в конкурсе важна не только для каждого конкурсанта, но и для страны в целом», — отметил он. 

Как рассказали в пресс-службе, в течение двух основных дней полуфинала — 2 и 3 февраля — конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться за выход в финал. Подведение итогов и определение финалистов от ПФО состоится 4 февраля.

В январе и феврале региональные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Участники, показавшие наилучшие результаты в очном этапе в Уральском, Сибирском, Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах, уже приглашены в финал. В Центральном федеральном округе ввиду большого количества заявок предусмотрены два полуфинала. Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал конкурсантам требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». 

Как сообщалось ранее, финал всероссийского конкурса пройдет в Сочи с 13 по 17 марта в парке науки и искусства «Сириус». Все финалисты получат образовательные гранты в размере одного миллиона рублей, а победители — наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления и шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва.

«Лидеры России» — флагманский проект открытой платформы «Россия — страна возможностей». Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

«Россия — страна возможностей» — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 15 самостоятельных проектов. 

Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».