МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Украины с просьбой посетить в тюрьме двух осужденных россиян – Максима Одинцова и Александра Баранова, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«По обращениям матерей Одинцова и Баранова Татьяна Москалькова направила письмо в адрес Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой с просьбой о проверке условий их содержания и состояния здоровья», - говорится в сообщении пресс-службы российского уполномоченного.

Ранее к омбудсмену РФ поступили обращения от матерей двух российских военнослужащих, осужденных на Украине за госизмену. В своих письмах женщины выразили беспокойство по поводу состояния здоровья Одинцова и Баранова и попросили Москалькову предоставить сведения об условиях содержания своих сыновей и посодействовать в их скорейшем освобождении и возвращении в Россию.

В феврале прошлого года украинский суд признал российских военнослужащих Одинцова и Баранова виновными в совершении госизмены и приговорил их к 14 и 13 годам лишения свободы соответственно. Российская сторона настаивает на том, что задержание, уголовное преследование и приговор в отношении двух мужчин являются незаконными. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения Одинцова и Баранова. По версии следствия, Одинцова и Баранова обманным путем (под предлогом предоставления документов об образовании) вынудили пересечь российско-украинскую границу, после чего мужчины были похищены и доставлены в СИЗО.