МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Доводы Федеральной службы безопасности (ФСБ) против введения статьи о пытках в Уголовный кодекс (УК) РФ понятны, однако отдельное положение об ответственности за такие деяния имеет право на существование и может послужить превентивным целям, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я считаю, что любое ведомство имеет право на свою позицию, и в ФСБ есть сильные правовые структуры, которые постоянно проводят мониторинг. Но я также имею право на свое личное мнение, и я считаю, что статья «пытки» имеет право на существование. В зарубежном законодательстве есть в уголовных кодексах такие специализированные статьи, и такая статья играла бы важную превентивную роль и могла бы повысить меру ответственности в случае установления фактов пыток. Но в таком случае действительно нужно будет соотнести новый состав с существующей статьей в УК РФ», — заявила Москалькова.

По мнению уполномоченного, в вопросе о наказании за пытки ФСБ придерживается не законодательного, а правоприменительного подхода, выступая за более эффективное использование существующих правовых конструкций. Это правильно, но есть и другой путь, позволяющий улучшить ситуацию с правоприменительной практикой по делам о пытках с помощью отдельной статьи, добавила Москалькова.

«В УК РФ уже установлена ответственность за превышение должностных полномочий с применением насилия в качестве квалифицирующего признака. Пытки будут выпадать из этой конструкции и нужно, чтобы не было дублирования этих норм», — заключила уполномоченный.

Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выпустил рекомендации, направленные на гуманизацию в уголовно-исполнительной системе. Один из пунктов рекомендаций правозащитников предусматривает введение нового состава должностного преступления — «пытки» в УК РФ. ФСБ в своем отзыве выступила против введения нового состава. Ведомство указало, что пытки могут квалифицированы по уже существующим в УК РФ составам — по пункту «д» части второй статьи 117 (истязание с применением пытки) или по пункту «а» части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия).